Posted 22 октября 2014,, 07:08

Published 22 октября 2014,, 07:08

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

В Омске экс-депутата горсовета обвиняют в кредитных аферах на 380 млн рублей

22 октября 2014, 07:08

ОМСК, 22 октября. В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата городского совета депутатов Александра Дмитриева, обвиняемого в совершении 86 эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

По данным СКР, в 2008 году директор омского отделения акционерного коммерческого банка «АК Барс Банк» Дмитриев, используя свои полномочия, подыскал граждан, на которых по подложным документам о финансовом состоянии было оформлено свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 300 млн рублей, предназначавшихся для инвестирования строительства жилого дома, расположенного на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная в Омске. За оформление договоров подставным лицам выплачивалось вознаграждение в размере от одной до десяти тысяч рублей каждому.

Он также привлек к получению кредитов своих помощников по депутатской деятельности, которые были номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву, на которых также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 млн рублей. Позднее заемные денежные средства по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также использованы Дмитриевым в личных целях, в том числе на приобретение дорогостоящего имущества – автомобилей, катеров и самолета.

Во время расследования уголовного дела Дмитриев скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года он был задержан на территории Эстонии, а в июне 2014 года – экстрадирован в Россию. Здесь Дмитриев полностью признал свою вину и ходатайствовал о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В настоящее время Дмитриев знакомится с материалами уголовного дела, составляющего 77 томов.