Posted 22 октября 2014,, 09:53

Published 22 октября 2014,, 09:53

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Доведено до суда дело против охранника о стрельбе в церкви на Сахалине

22 октября 2014, 09:53
В Южно-Сахалинске направлено в суд резонансное уголовное дело о стрельбе в Воскресенском кафедральном соборе в феврале. Степана Комарова обвиняют по статьям об убийстве, причинении вреда здоровью, повреждении чужого имущества, хулиганстве, вандализме, повреждении культурных ценностей, а также по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 октября. В Южно-Сахалинске направлено в суд резонансное уголовное дело о стрельбе в Воскресенском кафедральном соборе в феврале.

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение в отношении 24-летнего Степана Комарова по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном повреждении чужого имущества, хулиганстве, вандализме, повреждении культурных ценностей, а также по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в феврале охранник ЧОП Комаров, испытывая ненависть к православным, зашел в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии и несколько раз выстрелил из служебного оружия по прихожанам и служителям церкви. От полученных ранений на месте погибли служащая храма и прихожанин собора. Еще семь человек были ранены.

Кроме того, Комаров повредил находящиеся в храме иконы и крест над алтарем. Ущерб Московскому патриархату оценили на сумму более 1 млн рублей.

Сразу после произошедшего мужчина был задержан.

Дело рассмотрит Сахалинский областной суд.