Posted 22 октября 2014,, 14:05

Published 22 октября 2014,, 14:05

Modified 31 марта, 11:00

Updated 31 марта, 11:00

Крымчанам начали выдавать российские загранпаспорта

22 октября 2014, 14:05

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 октября. В Симферополе началась выдача первых загранпаспортов гражданам РФ, сообщила помощник руководителя Управления Федеральной миграционной службы России по Крыму Яна Смолова.

"С сегодняшнего дня начинается официальная выдача готовых заграничных паспортов. Они практически ежедневно поступают из Москвы", - сообщила Смолова "Крыминформу".

По ее словам, выдача новых загранпаспортов будет осуществляться два раза в неделю. "Списки готовых паспортов будут размещаться на специальном стенде, расположенном непосредственно в центре", - пояснила Смолова.

Относительно небольшое количество выданных загранпаспортов представитель УФМС объяснила тем, что не все крымчане знают о начале выдачи документов. "Все, кто сегодня знал о выдаче паспортов, получили готовые документы. Пока не все граждане знают, что началась выдача загранпаспортов, но буквально к концу текущей недели количество посетителей значительно возрастет ", - уверена Смолова.

Ранее сообщалось, что жители Крыма подали более 3 тыс. заявлений на получение загранпаспортов.

Между тем ранее в пресс-службе представительства ЕС в России «МК» сообщили, что крымчане вряд ли смогут получить визу на посещение стран Евросоюза по российским загранпаспортам: «В связи с тем, что Европейский Союз не признает аннексию Крыма Российской Федерацией, страны-члены ЕС продолжат применять существующие правила. Поэтому любой человек, имеющий российское гражданство и постоянно проживающий в Крыму, должен обращаться за визой в соответствующие структуры стран-членов ЕС в Украине».