Posted 23 октября 2014,, 08:47

Published 23 октября 2014,, 08:47

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Падение рубля и ввод "Евро-5" обрушили рынок подержанных иномарок на Дальнем Востоке

23 октября 2014, 08:47

ВЛАДИВОСТОК, 23 октября. На Дальнем Востоке из-за резкого падения рубля заметно снизился импорт подержанных иностранных автомобилей частными лицами. Как сообщил ИА «Дейта» начальник Дальневосточного управления таможни Сергей Пашко, еще одной причиной такого положения является введение экологического стандарта "Евро-5".

«Прежде чем озвучивать конкретные цифры, я бы разделил импорт на ввоз автотранспорта физическими лицами, это основная масса, и ввоз юридическими лицами. Что касается юридических лиц, то хочу отметить, что каких-либо критических снижений объемов, связанных с введением "Евро-5", мы не наблюдаем. Есть определенное смещение по номенклатурному ряду. У нас есть данные о снижении ввоза грузового автотранспорта и автобусов на 30%, но в то же время наблюдается рост на 16% на ввоз легковых автомобилей. В общем, цифры практически равны», - сообщил Пашко.

Однако, как заметил начальник ДВТУ, помимо «Евро-5» и налоговых сборов, для физических лиц основной преградой стала экономическая ситуация в стране, а именно резкий скачок стоимости доллара.

«Если говорить о ввозе автотранспорта физическими лицами, то за 9 месяцев 2014 года было ввезено более 129 тысяч легковых автомобилей. Относительно прошлых периодов объем снижения ввоза составляет 25%. Есть много факторов, которые влияют на это: и "Евро-5", и дополнительные платежи со сборов, но, по словам сотрудников, которые занимаются оформлением, я могу сказать, что люди все-таки стали меньше возить из-за повышения курса доллара», - сказал Сергей Пашко.