Posted 23 октября 2014,, 09:05

Published 23 октября 2014,, 09:05

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

В Новосибирске медики отправили онкобольного с приступом домой "отлежаться"

23 октября 2014, 09:05

НОВОСИБИРСК, 23 октября. В Новосибирске мужчина умер после того, как не получил помощи в Центральной клинической больнице СО РАН.

Как рассказала тележурналистам "Вестей" его дочь Евгения Шевченко, диагноз "рак сигмовидной кишки" спасателю Юрию Шевченко поставили три года назад. Ему провели операцию и курс восстановительной терапии. Ремиссия была устойчивой, поэтому через два года мужчине сменили вторую группу инвалидности на третью.

По словам Евгении Шевченко, приступ случился неожиданно, и мужчину с острой болью доставили на "скорой" в ЦКБ. Однако после осмотра врачи отправили больного домой - "отлежаться". Через несколько часов мужчине стало хуже и супруга вновь вызвала "неотложку". С подозрением на "кишечную непроходимость" Юрия Шевченко вновь привезли в ту же больницу и на этот раз госпитализировали.

Однако, как говорит вдова Татьяна Шевченко, помощи так и не оказали. «Он кричал о помощи. Я подходила к медсестре - просила помощи: ему плохо, сделайте что-нибудь. Она говорит - всем плохо. Здесь все больные. Терпите», - рассказала вдова.

Через два часа у Юрия Шевченко остановилось сердце. Его реанимировали, но только на час.

В региональном минздраве тележурналистам отказались прокомментировать действия врачей, сославшись на то, что больница академии наук им не подчиняется.

Евгения и Татьяна Шевченко намерены обратиться в Росздравнадзор и прокуратуру.