Posted 23 октября 2014,, 10:58

Published 23 октября 2014,, 10:58

Modified 31 января, 00:44

Updated 31 января, 00:44

«Аэрофлот» продолжит заботиться о сотрудниках, несмотря на антироссийские санкции

23 октября 2014, 10:58

МОСКВА, 23 октября. Руководство «Аэрофлота» и Единый представительный орган работников (ЕПО) авиаперевозчика продлили срок действия коллективного договора до 2017 года.

Как сообщает пресс-служба «Аэрофлота», 70% расходов по коллективному договору приходится на обеспечение льгот и привилегий летному составу, являющемуся ключевой категорией работников авиакомпании.

Следует отметить, что отпуск у пилотов составляет 70 дней, то есть практически в три раза больше, чем в европейских авиакомпаниях (28 дней). Пилоты имеют право на перелеты с семьями по льготным тарифам, а также на санаторно–курортное лечение. «Аэрофлот» предоставляет им для отдыха размещение в гостиницах классом не ниже трех звезд. Причем летный состав может проходить программу реабилитационно-восстановительного лечения даже в странах ЕС.

Другие сотрудники компании также имеют право на льготные перелеты семьей, отпуск продолжительностью 42 дня, служебный автотранспорт и льготные парковки в аэропортах. Помимо этого, «Аэрофлот» компенсирует расходы на содержание детей в дошкольных учебных заведениях. Работники могут проходить курс лечения в санаториях Кавказских Минеральных вод, Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля, Турции. Эксперты отмечают, что такого социального пакета, как у «Аэрофлота», нет ни у одного другого российского авиаперевозчика.

«До сих пор расходы на реализацию всех этих привилегий составляли ежегодно более 3 млрд рублей», - сообщается в пресс-релизе «Аэрофлота».

По словам директора компании «Инфомост» Бориса Рыбака, летчики – одна из самых высокооплачиваемых профессий в стране. «Командир воздушного судна получает заработную плату, сопоставимую с зарплатой вице-президентов банков и госкомпаний. И если в «Аэрофлоте» летчиков несколько тысяч, то вице-президентов банков - примерно 20. Они ведут хорошую жизнь, у них длинный отпуск, хорошие зарплаты, но мы им доверяем свою жизнь, так что это вполне оправданно. Никто в «Аэрофлоте» экономить на летчиках и экипажах не собирается, они сами свои права хорошо отстаивают, и администрация трезво оценивает ситуацию», - отмечает эксперт.

Сегодня, когда против ряда отечественных компаний действуют иностранные санкции, курс доллара растет практически ежедневно, а спрос на перелеты заметно сократился, «Аэрофлот» не намерен отказываться от заботы о сотрудниках.

«Это не популизм, а шаг, который диктуется благополучным бизнесом, когда у компании есть на это средства. Это благородный шаг - социальное беспокойство о своих работниках, поддержание их здоровья. А здоровье работников – это здоровье компании. Здоровые пилоты – это сила», - подчеркнул в интервью «Комсомольской правде» председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

«Аэрофлот» неоднократно признавался одним из лучших работодателей в России. В 2014 году он впервые вошел в топ-10 самых привлекательных работодателей для выпускников российских вузов по компании по трудоустройству молодых специалистов Future Today. На сегодняшний день «Аэрофлот» обеспечивает порядка 18 тысяч рабочих мест в России и за границей, являясь ведущим работодателем в авиатранспортной отрасли.