Posted 23 октября 2014,, 14:15

Published 23 октября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Адвокаты правозащитницы Богатенковой пожаловались на следователя и судью

23 октября 2014, 14:15

СТАВРОПОЛЬ, 23 октября. Адвокаты Людмилы Богатенковой направили жалобы на действия следователя и решение суда при заключении правозащитницы под стражу. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Андрей Сабинин, поданы жалобы в суд и прокуратуру.

73-летняя руководительница комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмила Богатенкова 18 октября была арестована по подозрению в мошенничестве. Однако в понедельник стало известно о ее освобождении под подписку о невыезде.

Адвокаты направили в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда апелляционную жалобу на постановление Буденновского горсуда 18 октября об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Вторая жалоба направлена Буденновскому межрайонному прокурору Виктору Фалееву и на постановление городского суда, и на действия полицейского следователя при направлении ходатайства об аресте.

По словам Андрея Сабинина, защита приняла решение оспорить действия следователя и суда при аресте, несмотря на то, что Богатенкова все же была освобождена.

«Мы ставим вопрос о том, что решение суда о применении такой меры пресечения было избыточным. Хотим добиться прецедента», - уточнил Андрей Сабинин.

По версии следствия, правозащитница пообещала гражданину юридическую помощь, взяв с него 800 тыс. рублей. В настоящее время женщина госпитализирована в связи с ухудшением здоровья.

Людмила Богатенкова известна тем, что оказывала правовую поддержку военнослужащим-контрактникам, которых увольняли после отказа ехать на ростовский полигон.