Posted 24 октября 2014,, 02:09

Published 24 октября 2014,, 02:09

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

В Приморье за превышение полномочий осудили экс-главу ЗАТО

24 октября 2014, 02:09

ВЛАДИВОСТОК, 24 октября. К трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два с половиной года приговорил суд бывшего главу закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Большой Камень в качестве наказания за превышение служебных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Шкотовским районным судом доказано, что чиновник в июне 2013 года подписал незаконное постановление о передаче муниципального имущества (склада ГСМ) в аренду ОАО "Теплоэнергетическая компания" без проведения процедуры торгов и получения письменного согласия антимонопольного органа.

Как отмечают в прокуратуре, острой необходимости для таких действий - например, чрезвычайной ситуации, связанной с подготовкой города к зиме, - не было. Глава администрации не учел интересы муниципального образования и проигнорировал обращения и предложения других компаний о проведении обязательных торгов на право заключения договора аренды.

В результате противоправной деятельности бюджету городского округа нанесен имущественный ущерб в виде недополучения прибыли в размере приблизительно 1,4 млн рублей.

Ранее прокуратура Приморского края в судебном порядке оспорила сделку по передаче в аренду ОАО "Теплоэнергетическая компания" склада, находящегося в муниципальной собственности ЗАТО. На компанию возложена обязанность вернуть имущество органу местного самоуправления.