Posted 24 октября 2014,, 08:39

Published 24 октября 2014,, 08:39

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Бизнесмены раскритиковали законопроект о ТОР на Дальнем Востоке

24 октября 2014, 08:39

ВЛАДИВОСТОК, 24 октября. Текущая редакция законопроекта о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Дальнем Востоке рискует нанести непоправимый ущерб экономике региона, считают участники "круглого стола", где представители бизнес-сообщества, депутаты и эксперты обсудили перспективы и риски проекта Минвостокразвития.

Как передает PrimaMedia, сошлись во мнении, что в текущей редакции закон о ТОРах не соответствует интересам развития Дальнего Востока. "Мы не против самого закона о создании ТОРов, мы все заинтересованы в развитии Дальнего Востока. Никто не говорит, что это не нужно делать, мы признаем огромную работу проведенную Минвостокразвития. Но проанализировав представленный нам проект, мы считаем, что закон не готов к работе, он не учитывает интересы местного бизнеса, в нем не проработаны все возможные риски. У федерального правительства есть некая концепция, которая заключается в том, что Дальний Восток это этакая пустая территория и что ему не предложи, все ему подходит, всему он рад. Но мы здесь живем и работаем и хотим, чтобы наши интересы учитывались", - отметил председатель Приморского краевого отделения ООО МСП "Опора России" Виталий Гуменюк.

Генеральный директор "Шинтоп-инвест" Дмитрий Царев призвал не относиться к территориям опережающего развития как к панацее, а также отметил, что новый законопроект повторяет многие прошлые концепции, ни одна из которых пока не увенчалась успехом. "Этот законопроект готовился кулуарно и появился перед нами как "черт из табакерки". Каждый раз федеральная власть предлагает нам очередной закон как панацею, лекарство от всех болезней. До этого таковыми представали закон об опережающем развитии территорий Дальнего Востока и закон об особых экономических зонах. Почему бы не дорабатывать их, вместо того чтобы делать третий, во многом повторяющий их закон? Дальнему Востоку нужно системное развитие, а не нагромождение проектов", - отметил Дмитрий Царев.

По мнению предпринимателя, предлагаемая редакция закона о ТОРах не учитывает интересы развития региона и нуждается в серьезной доработке. "Фактически речь идет о создании технопарков, а не о комплексном развитии территории, которое предполагал президент России, когда говорил о территориях опережающего развития. А это путь в никуда, так как в Азии создано уже достаточно промышленных парков, с которыми мы попросту не сможем конкурировать в производстве одной и той же продукции. Мы должны заниматься не подражательством, а сосредоточиться на создание уникальных продуктов с учетом местной специфики", - добавил Дмитрий Царев.

Директор ОАО "Международный морской перегрузочный терминал" Виктор Покотилов отметил, что нужных ресурсов нет не только у государства, но и у самого региона. "ТОРы – это попытка создать точки роста, сеть системообразующих предприятий. Идея, с одной стороны, правильная. Но предложенный правительством закон как всегда декларативен и не учитывает текущего состояния дел в регионе. Главный его недостаток в том, что в нем не прописана обязанность министерства создавать инфраструктуру. На его реализацию направлено крайне мало ресурсов, притом и в Приморье они ограничены. Свободной земли мало, есть существенные транспортные проблемы, это признает каждый, кто работал с РЖД. Параметры, указанные в этом законе заточены под крупные проекты, которые должны стать якорными в этих торах, но почему то нигде нет самой концепции развития территории", - отметил Виктор Покотилов.