Posted 24 октября 2014,, 10:58

Published 24 октября 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Защита экс-мэра Астрахани просит его оправдать, заявляя, что взятка была спровоцирована

24 октября 2014, 10:58

АСТРАХАНЬ, 24 октября. Защита отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова просит Кировский районный суд оправдать подзащитного, обвиняемого в получении взятки.

Адвокат Александр Моисеенко заявил, что имело место подстрекательство со стороны правоохранительных органов. "Без вмешательства правоохранительных органов умысла на получение взятки не возникло бы и преступления не было совершено (…). Представители правоохранительных органов совершили подстрекательские действия и спровоцировали взятку. Прошу признать незаконными все протоколы следствия, данные оперативного опроса и оперативного эксперимента", - сказал Моисеенко, слова которого приводит "Интерфакс".

Он также считает, что в ходе следствия были допущены "грубые нарушения", а также, что сотрудники правоохранительных органов "искусственно создали признаки преступления".

Гособвинитель ранее потребовал 10 лет заключения в колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей для отстраненного от должности мэра города.

В пятницу в процессе был объявлен перерыв в связи с плохим самочувствием обвиняемого.

По версии следствия, Столяров потребовал от предпринимателя Константина Хвалыка, обратившегося за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания, передать ему 10 млн рублей и выделить долю уставного капитала предприятия в размере 25%. Хвалык подал в полицию заявление о вымогательстве у него Столяровым взятки.

Суд начался 18 апреля, но процесс несколько раз прерывался из-за плохого самочувствия подсудимого. Один раз он был госпитализирован из здания суда.