Posted 24 октября 2014,, 13:42

Published 24 октября 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Депутат: Снег в Краснотурьинске не убирают, потому что техника разворована

24 октября 2014, 13:42

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 октября. Снежный коллапс на дорогах Краснотурьинска произошел из-за безответственности и коррупции местной власти, считает депутат городской думы Ильдус Хакимов. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», снегоуборочная техника была разворована за последние годы.

«Город завален снегом, машины просто не могут выехать со дворов, а убирать город нечем», - констатировал Ильдус Хакимов.

По словам депутата, угрожающая ситуация созревала давно. «В муниципалитете необходимой техники нет вообще. Ее потихонечку растащили, а новую не приобретали. За последние годы тендеры на уборку улиц выигрывали компании, аффилированные с городской властью. Несколько лет подряд выигрывала фирма «Сигнал». Как-то они убирали худо-бедно или вид делали, что убирали. Ну, сильного снега не было – его и особо убирать не нужно было. А сейчас пришла такая погода, к которой оказались не готовы. Рано или поздно сук, на котором сидели и который пилили, должен был сломаться», - констатировал Хакимов.

По мнению депутата, коммунальная сфера стала источником доходов для нечистых на руку дельцов и связанных с ними коррупционными нитями чиновников. «Лишь в прошлом году ситуация изменилась вроде: тендер выиграла компания «Грузовой двор», возглавляемая депутатом Юрием Дубовицким. Не скажу, что он хорошо убирал снег с улиц. Однако он получил доступ к документации, и благодаря этому депутаты узнали, что в этой сфере происходили огромные приписки. Так, одного только щебня якобы насыпали 60 вагонов. Но ничего этого не было. Но теперь Дубовицкий туда больше не полезет, потому что его заклевали. Опять тендер выиграет фирма, аффилированная с городской властью», - заметил Ильдус Хакимов.

Напомним, в уральском Краснотурьинске из-за снегопада практически полностью парализовано движение автомобильного транспорта. Убирать снег некому — администрация города провела конкурс на работы по очистке улиц с большим опозданием. Известен случай, когда машина скорой медпомощи не смогла отвезти девочку в больницу, забуксовав в снегу.