Posted 27 октября 2014,, 10:17

Published 27 октября 2014,, 10:17

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Томский губернатор готовит жителей к непопулярным решениям из-за дефицита бюджета

27 октября 2014, 10:17

ТОМСК, 27 октября. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин готов к принятию непопулярных решений для повышения эффективности бюджетных расходов.

"Убежден, что власть обязана выполнить в первую очередь все принятые социальные обязательства, не допустить долгов перед поставщиками за выполненные работы и услуги. При этом, конечно, мы не обойдемся без принятия непопулярных решений", - отметил глава региона в комментарии на сайте областного правительства.

По его словам, сейчас областные и муниципальные ведомства заняли выжидательную позицию и не сокращают неэффективные расходы, включающие даже некоторые учреждения.

"Однако такую роскошь мы позволить себе не можем. Совершенствовать эффективность расходов, искать новые точки роста будем вместе с депутатским корпусом", - подчеркнул Сергей Жвачкин.

Как напоминает "Сибинфо", на прошлой неделе губернатор представил проект бюджета на 2015 год региональным депутатам в рамках "нулевого чтения". В приоритете – выполнение президентских указов, это и повышение зарплат бюджетникам, и, например, масштабное строительство детских садов. За следующие два года на них предусмотрено более 1 млрд рублей.