Posted 29 октября 2014,, 17:56

Published 29 октября 2014,, 17:56

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Минздрав Пензенской области: Не подтвердились подозрения на Эболу у африканского студента

29 октября 2014, 17:56

ПЕНЗА, 29 октября. Подозрение на лихорадку Эбола у нигерийского студента не подтвердилось, информирует минздрав Пензенской области.

"Сегодня, 29 октября, получены отрицательные результаты лабораторного исследования пациента из Нигерии, госпитализированного в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Лечение пациента по респираторной вирусной инфекции будет продолжено до его полного выздоровления", - говорится в сообщении.

По данным областного минздрава, состояние пациента удовлетворительное, температура нормальная.

С учетом полученных результатов, лица, контактировавшие с молодым человеком, в медицинском наблюдении не нуждаются.

27 октября в больницу был доставлен студент из Нигерии, обучающийся в Пензенском госуниверситете. "К нам доставили молодого человека, 22-летнего студента, с высокой температурой. Он приехал из одного из эндемичных регионов. Для подтверждения диагноза сделаны заборы. Материал отправлен в Сергиев Посад Московской области, результаты ожидаются в среду", — сообщил журналистам главврач учреждения здравоохранения Сергей Рыбалкин.

В Пензу из Нигерии студент приехал 17 октября. Он плохо говорит по-русски, медики общаются с ним через переводчика. Контакты с больными на родине он отрицает, но инкубационный период болезни может быть длительным. Больного выявили при обычном наблюдении. Все студенты, прибывшие из эндемичных очагов, некоторое время находятся на обсервации, где им проводится термометрия, их наблюдают. При повторном измерении у нигерийца была выявлена повышенная температура.

Кроме юноши, были госпитализированы и находились под наблюдением сотрудники бригады "скорой помощи", доставившие его в больницу.