Posted 30 октября 2014,, 10:55

Published 30 октября 2014,, 10:55

Modified 31 января, 00:52

Updated 31 января, 00:52

Мэр Нижнего Новгорода выиграл суд против депутата Гудкова о защите репутации

30 октября 2014, 10:55

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 октября. Районный суд в Нижнем Новгороде удовлетворил исковое заявление главы областного центра Олега Сорокина к депутату Госдумы РФ Дмитрию Гудкову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как передает "Интерфакс", суд признал не соответствующими действительности и порочащими честь и деловую репутацию Сорокина утверждения, что "Олег Сорокин откровенно покупал голоса депутатов и даже назвал сумму 50 млн рублей". Суд обязал Гудкова опровергнуть эту информацию в электронном виде в личном блоге. Второго ответчика - ЗАО "Экстра М Медиа" - суд также обязал опровергнуть данные сведения путем публикации опровержения за свой счет в издании "Аргументы и Факты" в Нижнем Новгороде.

Сорокин подал в суд после того, как в городе были распространилась брошюра "Вернем выборы мэра", в которой сообщалось, что он якобы покупал голоса депутатов на выборах главы города за 50 млн рублей. В выходных данных издания, по данным Сорокина, указано, что это "информационный бюллетень" тиражом в 400 тыс. экземпляров, а его распространителем были работники нижегородского филиала ЗАО "Экстра М Медиа". Фактическим автором материалов, опубликованных в издании, истец указал Гудкова.

По мнению Сорокина, опубликованное утверждение порочит его честь, достоинство и деловую репутацию как должностного лица и гражданина и является обвинением в совершении преступления по второй части статьи 141 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению избирательных прав"), поэтому он просит суд признать утверждение не соответствующим действительности, а также обязать ответчиков его опровергнуть.