Posted 30 октября 2014,, 11:16

Published 30 октября 2014,, 11:16

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Аксенов потребовал уволить главврача республиканской клиники

30 октября 2014, 11:16

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 октября. Глава Крыма Сергей Аксенов настоятельно рекомендовал министру здравоохранения Крыма Александру Бахареву уволить главврача Университетсткой клиники в Симферополе Владимира Мещерякова. Сам Бахарев получил от Аксенова "последнее предупреждение", сообщает "Крыминформ".

Аксенов провел внезапную проверку в больнице из-за неоднократных обращений граждан на нехватку самых необходимых медикаментов. Уже в больнице от пациентов глава Крыма узнал, что здесь была отменена операция в связи с отсутствием медикаментов и перевязочных материалов, хотя этот факт пытались отрицать руководство больницы. "Александр Геннадьевич, вы слышите, что люди говорят? – обратился Аксенов к министру здравоохранения Бахареву. – Людям в операциях отказывают. В чем проблема? Я вас последний раз предупреждаю, вы такие вещи делаете: операционный день отменяется, шприцов нет. Это самое элементарное! Я рекомендую вам принять кадровые решения в отношении главного врача".

Возмущение Аксенова вызвал тот факт, что на каждом заседании Совета министров глава ведомства докладывает о совершении закупок медпрепаратов в необходимом объеме, хотя на деле выясняется, что ничего не сделано. "Все рапортуют, докладывают - все закуплено в полном объеме. Деньги по федеральной программе спущены в полном объеме. У нас действует 190-е постановление Совета министров, которым мы разрешили закупать лекарственные препараты у прямых производителей из госпредприятий со 100% долей государства без тендеров, без посредников. Но почему нет самых необходимых лекарств? Что мешает заключать прямые договоры? Я лично понимаю, что это саботаж", – подчеркнул Сергей Аксенов.

Аксенов предупредил главврача больницы о грозящей им уголовной ответственности. "Если кто-то из этих людей пострадает, если кто-то из людей получит инвалидность в связи с тем, что им не оказали помощь, будет уголовное разбирательство по бездействию должностных лиц", – заявил премьер.

Владимир Мещеряков был назначен исполняющим обязанности директора клиники 16 июня. До этого Мещеряков работал в клинике заместителем директора по хирургии. Одной из первостепенных задач на посту руководителя клиники для Мещерякова ставилось "очищение от схем, которые существовали на территории больницы" и были связаны с предыдущими руководителями, а также поставщиками медикаментов и оборудования.