Posted 30 октября 2014,, 11:39

Published 30 октября 2014,, 11:39

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

В Уфе избит профсоюзный лидер Андрей Коновал

30 октября 2014, 11:39
В Уфе неизвестные избили оргсекретаря межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновала. Нападавшие запретили ему появляться в городе, где ранее прошли голодовки работников станции скорой медпомощи, требовавших от своего начальства повышения заработной платы.

УФА, 30 октября. В Уфе неизвестные избили профсоюзного лидера, запретив ему появляться в городе. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, нападение на него произошло в среду вечером на улице Архитектурной.

По словам профлидера, в этот вечер он приехал в Уфу из Ижевска и остановился на квартире своего знакомого. Из дома его выманил неизвестный мужчина, который с улицы крикнул, что машина Андрея Коновала мешает ему, и требовал переставить ее. Когда Коновал открыл дверь подъезда, на него напали двое и принялись избивать руками и ногами.

«Один из них мне сказал: "Еще раз приедешь в Уфу, размажем". Никаких ценных вещей они у меня не забрали», - пояснил профактивист.

Когда нападавшие ретировались, Коновал вызвал врачей. В больнице у пострадавшего зафиксировали сотрясение мозга, ушибы, кровоподтеки, ссадины и гематомы на голове и теле.

«На вопрос полицейского следователя о возможных заказчиках нападения я ответил, что считаю заинтересованной стороной главного врача станции скорой медпомощи Уфы, в отношении которого мы требуем возбудить уголовное дело и который противостоит в трудовом конфликте нашему профсоюзу», - заявил Андрей Коновал.

Несмотря на телесные повреждения, профлидер намерен через несколько дней выехать в Москву, чтобы принять участие в митинге медицинских работников.

Напомним, что этой осенью в Уфе состоялись две голодовки работников станции скорой медпомощи, которые требовали от своего начальства повышения заработной платы.