Posted 30 октября 2014,, 13:58

Published 30 октября 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Политолог: Приговор в 9 лет для больного журналиста Толмачева - фактически убийство

30 октября 2014, 13:58

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 октября. Приговор в 9 лет лишения свободы ростовскому журналисту и правозащитнику Александру Толмачеву является беспрецедентным, считает политолог Алексей Синельников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», такой суровый приговор больному человеку ничем не может быть оправдан.

«Что такое российские тюрьмы – известно. Александра Толмачева просто убивают», - считает Синельников. Политолог не исключил, что приговор мог быть вынесен судебной системой «на инерции Болотной», когда правоохранители после массовых митинговых протестов фабриковали дела против оппозиционеров. Процесс против Толмачева попал в эту волну, несмотря на то, что редактор газеты «Уполномочен заявить» был искренним патриотом, считает политолог.

«Это боевой офицер, боксер, человек чести, один из последних настоящих журналистов. Он верил, что сможет просто словом победить коррупцию в правоохранительных органах, он сражался с супостатами до конца», - сказал Алексей Синельников.

Политолога удивляет молчание коллег-журналистов по поводу приговора Кущевского суда. «Я поражен тем, что нет солидарной общественной реакции журналистов. Если бы Союз журналистов действовал как профсоюз, а назавтра все журналисты не вышли на работу – вряд ли бы такое было возможно», - заметил Алексей Синельников.

Напомним, что Кущевский районный суд вынес суровый приговор ростовскому журналисту и правозащитнику Александру Толмачеву. Редактора газеты «Уполномочен заявить» приговорили к девяти годам лишения свободы. По версии следствия, он требовал от местных предпринимателей деньги за то, что не станет публиковать в своих изданиях компрометирующие их сведения. Сам Александр Толмачев неоднократно заявлял, что арест стал местью ростовских коррупционеров за публикации разоблачительного характера.