Posted 30 октября 2014,, 14:33

Published 30 октября 2014,, 14:33

Modified 31 января, 00:53

Updated 31 января, 00:53

Власти Крыма подумывают национализировать два хлебозавода

30 октября 2014, 14:33

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 октября. Министерство сельского хозяйства Республики Крым изучает возможность принудительного выкупа в государственную собственность предприятия «Крымхлеб» и Симферопольского комбината хлебопродуктов. Об этом журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов, передает ИА "Крым Медиа".

«Действительно, предприятия там стоят на грани банкротства. Нерадивые собственники, к сожалению, выводили активы, как финансовые, так и непосредственно запасы продовольственного зерна. Они были незаконно вывезены за пределы Республики Крым. На сегодняшний день изучается возможность национализации, принудительного выкупа», – заявил Аксенов.

Окончательное решение по данному вопросу, по словам главы РК, будет принято после заключения всех соответствующих служб. «Любой процесс, который мы затеваем, должен быть в интересах людей и в интересах Крыма. Как только мы в этом будем глубоко убеждены, документ ляжет на стол. Примем решение за один день», – сказал Аксенов.

Ранее во время проверки ПАО «Крымхлеб» и пяти его структурных подразделений были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 285,2 млн рублей. В частности, «Крымхлеб» предоставлял физическим и юридическим лицам беспроцентные займы с дальнейшей уступкой права требования долга третьим лицам, находящимся, как правило, на территории Украины.