Posted 30 октября 2014,, 15:40

Published 30 октября 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Челябинский главк МВД взял под контроль дело о ДТП с участием родственницы губернатора Дубровского

30 октября 2014, 15:40

ЧЕЛЯБИНСК, 30 октября. ГУ МВД Челябинской области берет под контроль уголовное дело о смертельном ДТП с участием снохи губернатора Бориса Дубровского.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает URA.Ru.

Предварительное расследование ведет следственная группа, в состав которой вошли следователи полиции Магнитогорска. Возглавил группу старший следователь отдела по расследованию ДТП ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области. В ходе предварительного расследования были назначены судебные экспертизы, в том числе медицинские судебные экспертизы, автотехническая (транспортно-трассологическая), дактилоскопическая и биологическая.

ДТП произошло в день губернаторских выборов, 14 сентября. При столкновении Audi и длиннобазной «Нивы» на Комсомольской улице в Магнитогорске погибли 62-летний Александр Васюнин и его друг-сверстник. В иномарке находились сноха избранного в тот же день губернатором региона Бориса Дубровского и его шестилетний внук. Ребенку потребовалась госпитализация: он получил открытый перелом ноги и сотрясение мозга.

По первоначальной информации, на встречную полосу вышла "Нива", водитель которой и его товарищ, по данным полиции, якобы были пьяны. Однако внук погибшего Данил Москалев поставил эту информацию под сомнение. Он сообщил о наличии видеозаписи столкновения и указал на то, что в совершенно разбитой «Ниве» остались невредимыми две обнаруженные полицейскими бутылки водки. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось также, что сноха Бориса Дубровского не была за рулем Audi в момент столкновения, однако, кто в таком случае был за рулем иномарки - полицией «не установлено».

"Я не желаю никого наказывать и вообще мстить. Я не пытаюсь "отжать" денег, на что уже некоторые намекают, и вообще предъявлять какие-то претензии. Мне ужасно жалко мальчика, в шесть лет такая травма — это ведь еще и чудовищный психологический шок. Я просто хочу правды. Чтобы про моего деда — он был хорошим человеком, вырастил детей и пятерых внуков, — не говорили, что "алкаш-нивовод" искалечил ребенка", — заявил Данил Москалев «URA.Ru».