Posted 30 октября 2014,, 16:01

Published 30 октября 2014,, 16:01

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Общественник: Ростовский журналист Толмачев – политический заключенный

30 октября 2014, 16:01

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 октября. Ростовский журналист Александр Толмачев будет признан политическим заключенным, уверен председатель ростовского отделения "РПР-Парнас" Станислав Авраменко. Как заявил он корреспонденту «Росбалта», «дело Толмачева» - заказное и политическое.

«Безусловно, приговор несправедлив, и, по нашему мнению, есть признаки заказного дела. Репрессивная государственная машина пережевывает человека, независимо от представления доказательств того, что отсутствует состав преступления и человек невиновен. Если дело попало в суд с обвинительным заключением, то у человека очень мало шансов выкарабкаться», - сказал Станислав Авраменко.

По его словам, у ростовской общественности нет сомнений, что Александра Толмачева нужно признать политзаключенным, и эту мысль будут доносить до федеральных правозащитных организаций.

"В Ростове партия "РПР-Парнас" проводила митинги в защиту журналиста, предоставила ему дополнительного защитника. И в дальнейшем мы будем действовать, чтобы добиться признания за Александром Толмачевым статуса политического заключенного", - подчеркнул Станислав Авраменко.

Напомним, что Кущевский районный суд вынес суровый приговор ростовскому журналисту и правозащитнику Александру Толмачеву. Редактора газеты "Уполномочен заявить" приговорили к девяти годам лишения свободы. По версии следствия, он требовал от местных предпринимателей деньги за то, что не станет публиковать в своих изданиях компрометирующие их сведения. Сам Александр Толмачев неоднократно заявлял, что арест стал местью ростовских коррупционеров за публикации разоблачительного характера.