Posted 30 октября 2014,, 21:06

Published 30 октября 2014,, 21:06

Modified 31 января, 00:53

Updated 31 января, 00:53

Псковские коммунисты возражают против экономии в бюджетных сферах

30 октября 2014, 21:06

ПСКОВ, 31 октября. Фракция КПРФ Псковского областного собрания выступила против слияний и сокращений в бюджетной сфере, сообщает пресс-служба Псковского обкома КПРФ.

Инициатива исходила, как сообщали СМИ, от администрации Псковской области. После встречи фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов с губернатором Псковской области Андреем Турчаком тот подтвердил, что это его личная инициатива.

Она касается сфер образования, здравоохранения и культуры и предполагает федерализацию образовательных учреждений, создание девяти медицинских округов, объединение музеев, библиотек и слияние нескольких псковских театров. Предполагается также ликвидация в 2015 году около трети волостей и в 2016 году – значительного числа районов Псковской области.

«Андрей Турчак расказал, что инициатива родилась после его встречи с министром финансов РФ Силуановым, который предложил сократить расходы в Псковском регионе на 26% за счет административной реформы. Практически правительство Медведева призывает всех экономить», – заявил депутат Александр Рогов.

«Силуанов публично заверяет президента России, что проблем с финансами в стране нет, 660 млрд рублей отложено на проведение чемпионата мира по футболу. 6 трлн рублей находятся в американских банках. Почему же не обеспечивается финансирование регионов, той же Псковской области, где на государственной границе сконцентрировались войска НАТО?», - отметил депутат.

Рогов также напомнил, что вместе с призывами к экономии в Госдуму внесли так называемый «закон Роттенберга», который предусматривает компенсацию потерь бизнесменов, произошедших в результате санкций США и ЕС, за счет федерального бюджета.

Александр Рогов заострил внимание на непопулярности предлагаемых решений в Псковской области, и попросил не считать эти предложения областной администрации окончательными и уже решенными.