Posted 31 октября 2014,, 10:24

Published 31 октября 2014,, 10:24

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Бюджет Новосибирска из-за кризиса недосчитается 4,5 млрд рублей

31 октября 2014, 10:24

НОВОСИБИРСК, 31 октября. Новосибирск в 2015 году недосчитается 4,5 млрд рублей из-за финансового кризиса, сообщил мэр Анатолий Локоть. В результате городу придется отказаться от ремонта Октябрьского моста.

Как передает Сиб.фм, 3,5 млрд город потеряем от отчислений по НДФЛ, и еще 1 млрд - это потери экономики. "Нынешнюю ситуацию в стране иначе как "кризисом" никто не называет. Мы должны будем решить ряд экономических задач, и обращаем внимание на нестандартные пути дохода бюджета", - заметил Локоть.

Прежде всего планируется ужесточить сбор налогов с арендаторов-должников. Недобросовестных съемщиков, которые арендуют землю и не используют ее по назначению, ждет удвоение арендной платы. По словам мэра, в 2015 году благодаря этим мерам планируется получить до 500 млн рублей.

Выход из кризиса мэр видит в том, чтобы поддерживать промышленное производство, прежде всего оборонный сектор. «Федеральный бюджет предусматривает увеличение затрат на оборону до 3 трлн рублей. Новосибирск должен претендовать на долю этих денег», — заявил Локоть.

Из-за экономического кризиса у города, скорее всего, не останется денег на ремонт Октябрьского моста, рассказал мэр. Ранее планировалось начать капитальный ремонт Октябрьского моста сразу после введения в эксплуатацию Бугринского.

«Я обратился в правительство по 12 пунктам, по которым нам требуется финансирование. Капитальный ремонт моста входит в этот список, однако далеко не первым. Если ситуация будет развиваться по пессимистичному сценарию, а я боюсь, что так и будет, до решения этого вопроса очередь в числе приоритетов может просто не дойти, — пояснил мэр. — С мостом можно пока подождать, есть ряд задач, которые не терпят отлагательства».