Posted 31 октября 2014,, 11:28

Published 31 октября 2014,, 11:28

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Калининградская прокуратура подтвердила коррупционные схемы в минтуризма

31 октября 2014, 11:28

КАЛИНИНГРАД, 31 октября. Прокуратура Калининградской области подтвердила наличие коррупционной составляющей в действиях главы регионального минкульта Марины Агеевой, которая вовлекла в государственные закупки свой семейный бизнес. Об этом сообщили в антикоррупционном центре "Трансперенси Интернешнл­ Россия".

Как уточнили борцы с коррупцией, при проведении рекламных информационных туров для российских и иностранных туроператоров и представителей СМИ, потенциальных инвесторов и иных целевых групп был организован ужин в ресторане гостевого дома "Усадьба", принадлежащего семье Агеевых. При этом, министерство по туризму Марины Агеевой заранее согласовало с организатором тура ужин в "Усадьбе".

Второй эпизод также связан с гостевым домом "Усадьба", где возглавляемое Агеевой министерство по туризму установило за бюджетный счет информационный киоск для создания системы информирования туристов для обеспечения удобства пребывания и навигации на территориии Калининградской области.

Еще один информационный киоск собирались установлен в другом отеле семьи Агеевых ­"Дона".

Как сообщили в антикоррупционном центре, прокуратура Калининградской области в ходе проверки установила, что Марина Агеева нарушила антикоррупционное законодательство, не выполнив возложенную на нее законом обязанность по декларированию конфликта интересов перед своим работодателем ­ губернатором Николаем Цукановым, который в свою очередь должен был предпринять меры по урегулированию конфликта интересов.

"По всей видимости, информация о выявленных коррупционных нарушениях Марины Агеевой, которую прокуратура Калининградской области направила в региональное правительство, должна быть рассмотрена на комиссии по урегулировании конфликта интересов. Учитывая то, что Николай Цуканов на протяжении длительного времени утверждает, что не приемлет любые проявления коррупции в правительстве, то теперь он столкнется дилеммой: проявить волю, и привлечь к ответственности министра туризма за допущенные нарушения или продолжать рассуждать о вреде коррупции, ничего не предпринимая", - подчеркнул руководитель калининградского регионального антикоррупционного центра АНО «Трансперенси Интернешнл­ Россия» Илья Шуманов.