Posted 31 октября 2014,, 13:53

Published 31 октября 2014,, 13:53

Modified 31 января, 00:54

Updated 31 января, 00:54

Делягин: Массовой национализации в Крыму не случилось

31 октября 2014, 13:53

МОСКВА, 31 октября. Прогнозы о масштабной национализации и строительстве госкапитализма в Крыму не реализовались, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», этого и не могло произойти в условиях современной России.

«Большое количество украинских олигархов, в том числе полностью поддержавших нацизм, полностью сохранили свою собственность не только в Москве, но и в Крыму. Другое дело, что у Игоря Коломойского в Крыму отняли чуть больше, чем в Москве. Но, я думаю, что, как и в Москве, отняли далеко не все. Кроме того, надо учитывать, что конкретные действия против Коломойского вызваны тем, что «Приватбанк» украл у жителей Крыма больше чем 60 млрд рублей. Это только тот ущерб, который «Приватбанк» нанес России, только те деньги, которые должно вернуть крымчанам агентство страхования вкладов. А реальный ущерб больший, потому что у многих людей вклады были более 700 тыс. рублей», - заметил Михаил Делягин.

Из общей тенденции, по мнению известного экономиста, могут выпасть лишь отдельные случаи. «Будут иметь место отдельные эпизоды национализации объектов, которые были приватизированы в украинские времена самым безумным образом. Но это не более чем выдающиеся эпизоды, например, с Ялтинской киностудией. Можно обсуждать – должны ли крымчане вернуть ту сумму, которую российские бизнесмены заплатили много лет назад за эту киностудию, или они должны вернуть эту сумму со средним банковским процентом, или, может, там выявят серьезные нарушения при приватизации – тогда можно будет деньги не возвращать. Но сейчас пообещали вернуть все до копейки, что было заплачено много лет назад. Но, тем не менее, сейчас понятно, что это именно отдельный случай», - подчеркнул Делягин.

Как напомнил экономист, у новой власти в Крыму возникли проблемы непосредственно с учетом собственности. «Там вообще большая проблема с собственностью, потому что реестры, за исключением паев кооперативов, находятся в Киеве. И Россия не предпринимает никаких усилий, чтобы эти реестры получить. Хотя, учитывая зависимость Украины от России, в частности в газовой сфере, можно было бы легко их получить. Но это вопрос к общему уровню российского управления. И на фоне того, что до сих пор нет водопровода, нет энергокабеля в Крым – ну, в общем, это не такие уже страшные безумства», - отметил Михаил Делягин.