Posted 31 октября 2014,, 15:16

Published 31 октября 2014,, 15:16

Modified 31 января, 00:54

Updated 31 января, 00:54

Эксперт: Национализация в Крыму диктуется как объективными факторами, так и эмоциями

31 октября 2014, 15:16

МОСКВА, 31 октября. Национализация ряда предприятий в Крыму была закономерной, если принять во внимание роль госсектора в российской экономике, считает советник Института современного развития Никита Масленников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в Крыму «огосударствление» экономики идет опережающими темпами, так как республика интегрируется в экономическое пространство России и подтягивается к среднероссийскому уровню.

Вторым важным фактором в процессе национализации стала реакция в целом на события на Украине и клубок противоречий, завязавшийся вокруг Крыма. По мнению Никиты Масленникова, из общего ряда можно выделить необходимую национализацию объектов жизнеобеспечения, инфраструктуры, снабжения водой и энергией.

«Здесь такие действия абсолютно оправданы, потому что все-таки обеспечение безопасности людей всегда должно быть приоритетом. Куда дальше будут отходить эти предприятия – это уже вопрос будущего. Возможна и последующая приватизация по мере того, как крымский бизнес интегрируется в российское пространство, встанет на ноги в новом формате. Это возможно, но пока неоправданно», - уточнил Масленников.

В то же время в шагах по национализации могут сыграть свою роль отголоски конфликтов. «Могут «наехать» на одного олигарха, второго, третьего, могут припомнить старые обиды. Понять с эмоциональной точки зрения людей, принимающих такого рода решения, можно. Но с другой стороны, национализация активов украинских предприятий в Крыму может потом привести к возникновению долго тянущихся и тяжело разрешимых имущественных споров. Любое такое действие будет оспорено в международных арбитражных судах, и далеко не факт, что они примут сторону Российской Федерации. Потому надо крайне осторожно подходить к вопросу, но и не стесняться, когда нужно обеспечить безопасность и элементарные условия жизни населению», - уверен Никита Масленников.