Posted 31 октября 2014,, 15:44

Published 31 октября 2014,, 15:44

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Грач: Крымские предприятия остались в руках украинских олигархов

31 октября 2014, 15:44

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 октября. Надежды на национализацию крупных предприятий не сбылись, заявил бывший председатель парламента Крыма, руководитель республиканского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач. Как сказал политик корреспонденту «Росбалта», это обстоятельство станет тормозом для экономического развития полуострова.

«В будущем нас может ждать беда. Узловые промышленные центры – завод «Титан», Севморзавод им. С. Орджоникидзе, завод «Залив» и другие – напрямую завязаны на обороноспособность России, на военно-промышленный комплекс. Но как можно представить ремонт и техническое обслуживание Черноморского флота на заводе имени С. Орджоникидзе, у которого владелец – Порошенко? Форпосты промышленного производства Крыма должны быть в руках российского государства, а они принадлежат тем, кто антироссийски настроен, кто никогда не успокоится, кто создавал фашизм на Украине и завязан на создании партии «Свобода». Так для чего мы такие вольготности им сейчас даем – чтобы они не дали развиваться промышленности Крыма?», - возмущается Леонид Грач.

По замечанию политика, аналогичная ситуация наблюдается и в аграрном комплексе. «Сегодня земля сельскохозяйственного назначения находится в руках у олигархов, в том числе донецких – Януковича, Клюева. По российским законам нельзя продавать землю сельхозназначения, а они уже начинают ею торговать. Нужен подъем сельскохозяйственного производства, а все стреножено, как лошадь, на которую одели путы. Я, как государственник, мечтаю, чтобы Крым приносил пользу России, а он стоит с протянутой рукой к российскому бюджету», - констатировал Леонид Грач.