Posted 1 ноября 2014,, 05:18

Published 1 ноября 2014,, 05:18

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Срочники из Чечни будут служить в СКФО и ЮФО

1 ноября 2014, 05:18

МОСКВА, 1 ноября. Новобранцы из Чеченской Республики этой осенью будут служить в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, пишет газета «Известия» со ссылкой на депутата Госдумы РФ Шамсаила Саралиева, занимавшего в 2008-2011 годах пост министра Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

Саралиев уточнил, что чеченские призывники этого года будут нести службу только на юге России: «Я полагаю, что в последующие призывы они будут служить, как и раньше, во всех регионах страны». По словам депутата, в Чечне служба в армии всегда считалась престижной: «Уверен, что десятки тысяч наших молодых людей готовы стать военными. Мы преданы нашему государству и готовы служить и защищать наше Отечество».

Призыв срочников из Чечни фактически перестал осуществляться еще в начале 90-х годов в связи с ростом там сепаратистских настроений и с началом боевых действий в регионе. Возобновление призыва в республике связывают с тем, что глава республики Рамзан Кадыров обратился с соответствующей просьбой в Минобороны РФ.

По информации пресс-службы Южного военного округа, уже в первой декаде октября армейские ряды пополнили около 500 солдат-срочников из Чечни.