Posted 12 ноября 2014,, 09:40

Published 12 ноября 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

Депутаты Севастополя назначили себе зарплату в 20 раз выше средней по городу

12 ноября 2014, 09:40

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 ноября. Законодательное собрание Севастополя приняло закон о числе депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе и установили им оклад, в 20 раз превышающий среднюю зарплату в городе. Согласно закону, плату за работу будут получать 12 из 24 депутатов, передает ТАСС.

"Это люди, несущие административную нагрузку и проводящие весь рабочий день в стенах заксобрания", - сказал автор законопроекта, заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин. На постоянной основе будут работать председатель заксобрания, двое его заместителей, пятеро председателей постоянных комитетов и четверо председателей комиссий.

Депутат Борис Колесников предложил согласовать закон с правительством и губернатором, поскольку он связан со значительными затратами бюджета. Как говорится в пояснительной записке, ориентировочный объем финансирования закона составляет 26,4 млн руб. в год. "Средняя зарплата депутата составит 220 тыс. в месяц. Средняя зарплата по Севастополю - 11 тыс. руб.", - добавила депутат Татьяна Вусатенко.

Кулагин заверил коллег, что ставки окладов будут пересмотрены, а пока установлены в соответствии с законом, принятым предыдущим составом. За законопроект проголосовали 16 депутатов из 23, присутствовавших в зале.

Напомним также, что в Крыму гражданам, занимавшим государственные должности больше года, после выхода на пенсию будет начислена ежемесячная доплата в размере до двух должностных окладов.