Posted 12 ноября 2014,, 14:29

Published 12 ноября 2014,, 14:29

Modified 31 января, 01:04

Updated 31 января, 01:04

Золотодобытчики незаконно изменили русло реки на Южном Урале

12 ноября 2014, 14:29

ЧЕЛЯБИНСК, 12 ноября. Челябинская прокуратура выявила массу нарушений природоохранного законодательства при проверке ОАО «Южуралзолото Группа Компаний».

По данным челябинской прокуратуры, ОАО «ЮГК» на территории Пластовского района Челябинской области ведет добычу, обработку золотосодержащих руд и эксплуатацию пруда-отстойника и хвостохранилищ I и II очередей, строительство хвостохранилища III очереди. При этом компания незаконно изменила русло, в том числе дно и берега реки Черная. В отношении начальника участка «Хвостохранилище» ОАО «ЮГК» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий). Должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс.рублей.

Кроме того, при проверке были выявлены многочисленные факты нарушения Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». Установлено, что ОАО «ЮГК» осуществляет хозяйственную деятельность без утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; на почве земельного участка происходит накопление отходов производства 4-го класса опасности в отсутствие укрытия от воздействия атмосферных осадков и ветров, искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия и обваловки. На территориях площадки центрального рудного поля, хвостохранилищ, шахты «Восточная» общество осуществляет выбросы вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения на выброс веществ в атмосферный воздух. В отсутствие прошедшей государственную экспертизу декларации безопасности гидротехнического сооружения и в отсутствие разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения эксплуатируются хвостохранилища I и II очереди. Также общество использует 6 земельных участков сельскохозяйственного назначения на площади размером 2050 542 кв.м.не по целевому назначению, а для строительства хвостохранилища III очереди.

По данным фактам прокуратурой в отношении должностных лиц ОАО «ЮГК» и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2, ч.1 ст. 8.21, 9.2 , ч.1 ст. 8.4, ч.1 и ч. 5 ст. 9.5, ч.1 ст.8.8 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых Управлением Росприроднадзора по Челябинской области и Арбитражным судом области назначены штрафы на общую сумму 110 тыс. рублей, три дела в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, в адрес президента ООО «Управляющая компания ЮГК» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.