Posted 17 ноября 2014,, 07:14

Published 17 ноября 2014,, 07:14

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

Красноярский губернатор в суде заявил, что верит в невиновность Солодкина

17 ноября 2014, 07:14

НОВОСИБИРСК, 17 ноября. Новосибирский областной суд допросил по делу Солодкиных действующего главу Красноярского края, экс-губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Допрос провели по видеосвязи, сообщает Сиб.фм.

Александр Солодкин-старший был советником губернатора Новосибирской области по спорту, этот пост занимал Виктор Толоконский. Его привлекли в качестве свидетеля по ходатайству защиты Солодкина-старшего. На суде Толоконский сообщил, что его с Александром Солодкиным связывает многолетняя дружба, а Солодкина-младшего он знает с ранних лет, как сына друзей.

«Все эти почти пять лет я очень серьезно переживаю. Александр Наумович и его семья попали в тяжелую ситуацию. И многое уже исправить нельзя. Я и сейчас верю в невиновность человека, который находится на скамье подсудимых. Я и тогда, когда суд рассматривал меру пресечения, и сейчас убежден: те деяния, в которых его обвиняют, он не совершал. Я знаю этого человека с молодости и видел его в разных ситуациях», — цитирует слова Толоконского ТАСС.

Ранее Толоконский уже давал показания по делу Солодкиных.

Вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, а также заместителя руководителя областного ФСКН Андрея Андреева обвиняют в связях с бандой Трунова.

Их дело рассматривается в суде отдельно, а обвиняемые находятся под стражей с момента задержания в 2010 году. По версии обвинения, преступное сообщество, возглавляемое Труновым, действовало в Новосибирске с середины 90-х годов, его члены в декабре 2013 года осуждены на сроки от 9 до 22 лет.

31 октября областной суд продлил Солодкину-старшему содержание под домашним арестом в связи с состоянием здоровья.