Posted 18 ноября 2014,, 09:51

Published 18 ноября 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

В Самарской области гречка за неделю подорожала на 20%

18 ноября 2014, 09:51

САМАРА, 18 ноября. В Самарской области за неделю с 8 по 14 ноября значительно выросла цена на гречневую крупу при том, что урожай гречки в регионе оказался на 15% выше, чем в прошлом году, сообщил руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов.

«Крупа гречневая. В 14 муниципальных образованиях области продолжилось удорожание крупы гречневой на 17,6 – 20,6%. По состоянию на 14.11.2014 интервалы средних розничных цен на крупу гречневую в Самарской области составляют 36,2 – 41,9 руб./кг", - рассказал Софронов.

Он уточнил, что из информации торговых сетей следует, что увеличение уровня цен на гречку происходит в связи с распродажей запасов крупы в магазинах и поступлением ее от поставщиков по более высоким отпускным ценам.

"Ажиотажный спрос на крупу гречневую возник в регионе после сообщения СМИ о неурожае этой культуры в Алтайском крае. Население закупает гречку в большом количестве, что привело к перебоям поставок крупы в крупных торговых сетях "Магнит" и "Пятерочка+", - сообщил чиновник.

Между тем, по информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в регионе намолочено 13,1 тыс. тонн гречихи, что на 14,9% больше по отношению к уровню прошлого года.

Софронов также заметил, что под влиянием общероссийской тенденции на потребительском рынке области продолжилась тенденция повышения розничных цен на куриное яйцо и сахар. "Также наблюдается незначительное увеличение розничных цен на макаронные изделия и снижение розничных цен на масло сливочное. Розничные цены на рыбу мороженную после отмечавшегося в сентябре-октябре текущего года роста сменили свою направленность и на протяжении последней недели отмечено ее снижение", - рассказал также Софронов.