Posted 19 ноября 2014,, 10:16

Published 19 ноября 2014,, 10:16

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Тулеев: Рост цен на гречку - результат картельного сговора

19 ноября 2014, 10:16

КЕМЕРОВО, 19 ноября. Дефицита гречневой крупы в Кемеровской области нет, а рост цен является результатом сговора, заявил губернатор региона Аман Тулеев.

По его словам, гречки в регионе "навалом", а все заявления о том, что крупы нет, и рост цен на нее в магазинах являются результатом картельного сговора, передает "Сибинфо".

Начальник департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Екатерина Кутылкина также заявила, что дефицита гречки в регионе нет. «Что касается ажиотажного спроса на гречневую крупу, он создан искусственно, никакого дефицита в Кузбассе нет», - подчеркнула начальник департамента.

Екатерина Кутылкина также сообщила, что запасы гречневой крупы в Кемеровской области есть как в оптовой, так и в розничной торговле. В Кузбассе работает около 18 оптовых компаний, которые торгуют гречкой, в их числе «Юнивест-Кемерово» и «Руссахар». На данный момент запас гречневой крупы на складах составляет более 50 тонн, и поставки идут постоянно, в основном, от производителей Алтайского края. В розничных торговых сетях гречневая крупа также в ассортименте. По данным Кемеровостата, средняя потребительская цена сейчас составляет 46,68 рублей за один килограмм.

Она рассказала, что в департамент поступила информация от торговых организаций о том, что со стороны поставщиков ОАО «Макфа» (Челябинская область) и ООО «Мистраль Трейдинг» (Москва) планируется значительное повышение цен на ассортимент круп, в том числе и на гречневую крупу - до 45%. «По данному факту мы сразу направили информацию в УФАС России по Кемеровской области для принятия в отношении поставщиков соответствующих мер реагирования», - отметила начальник департамента.

Отметим, что рост цен на гречневую крупу отмечается в настоящее время по всей России. Поставщики объясняют это плохим урожаем гречихи в регионах-производителях, таких как Алтайский край. При этом сами регионы заявляют, что урожай собран на уровне, достаточном как для самообеспечения страны, так и для экспорта.