Posted 19 ноября 2014,, 12:19

Published 19 ноября 2014,, 12:19

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Следователи ужесточили статью для бизнесмена, застрелившего инженера РАН в Екатеринбурге

19 ноября 2014, 12:19

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября. В Екатеринбурге следствие переквалифицировало обвинение предпринимателю Ришаду Гаджиеву, обстрелявшего на остановке общественного транспорта двух сотрудников УрО РАН со статьи о причинении тяжкого время здоровью на "убийство из хулиганских мотивов", передает Znak.com.

В Кировском районном суде Екатеринбурга в ближайшее время начнется заседание по мере пресечения для Гаджиева: следствие повторно выступило с ходатайством об аресте. Ранее суд отклонил просьбу силовиков и оставил бизнесмена под подпиской о невыезде. Накануне, после того как дело получило широкий резонанс, Гаджиев был задержан.

Преступление, получившее большую огласку в СМИ, произошло вечером 30 октября на углу улиц Комсомольской и Малышева в Екатеринбурге. По предварительным данным, конфликт произошел после того, как Гаджиев припарковал на остановке свой Land Cruiser 200 с «блатными» номерами. В момент парковки он чуть было не сбил стоящих на остановке общественного транспорта двух сотрудников Уральского отделения РАН.

Хозяин иномарки сходил в овощной киоск, а, возвращаясь к машине, вступил в перепалку с сотрудниками УрО РАН, которые сделали ему замечание за неправильную парковку. В итоге перепалка вылилась в драку, в ходе которой предприниматель выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в своих оппонентов. Все это происходило на глазах многочисленных свидетелей. После этого предприниматель сел в свой автомобиль и покинул место преступления.

Спустя 10 дней от полученных ранений 56-летний инженер Института химии твердого тела УрО РАН Олег Шепотковский скончался в больнице. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Накануне заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову обеспечить надлежащий контроль за ходом расследования, способствовать выяснению всех обстоятельств преступления, а также ратовать о вынесении надлежащей меры пресечения для обвиняемого.