Posted 21 ноября 2014,, 08:52

Published 21 ноября 2014,, 08:52

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Возбуждено дело о гибели женщины при взрыве на заводе ЛУКОЙЛа в Коми

21 ноября 2014, 08:52

СЫКТЫВКАР, 21 ноябя. Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на Усинском газоперерабатывающем заводе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», унесшего жизнь 45-летней работницы предприятия. Дело расследуется по ч.2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным СКР, вечером 20 октября на территории завода в распределительной емкости для сбора и хранения промышленно-ливневых вод с углеводородными компонентами произошло воспламенение и взрыв, в результате чего погибла находившаяся рядом в этот момент сотрудница предприятия, в обязанности которой входило проведение технического осмотра данной емкости.

Следователи выяснили, что в нарушение требований безопасности на взрывоопасных объектах сотрудники предприятия, ответственные за соблюдение норм охраны труда и правил промбезопасности, не обеспечили безопасное ведение технологических процессов, а именно - не предприняли мер по оснащению распределительной емкости системами предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, системами контроля, управления, сигнализации и противоаварийной автоматической защитой. Из-за отсутствия указателя уровня и газоанализатора операторы технологических установок определяли уровень промышленно-ливневых вод в емкости "на глаз" через технологическое окно.