Posted 21 ноября 2014,, 09:07

Published 21 ноября 2014,, 09:07

Modified 31 января, 01:14

Updated 31 января, 01:14

В Эвенкии жители наблюдали яркий метеоритный дождь

21 ноября 2014, 09:07

КРАСНОЯРСК, 21 ноября. Метеоритный дождь обрушился на эвенкийскую тайгу. Свидетелями уникального природного явления стали жители поселка Суломай.

Как сообщили в пресс-службе администрации Эвенкийского района, около 17:20 небо над поселком неожиданно озарилось яркой вспышкой, а в воздухе послышались глухие взрывы.

«Испуга как такового не было, люди с начала просто даже и не поняли, что происходит. Были догадки: фейерверк или самолет терпит бедствие… Но потом стало ясно, что это природное явление – метеоритный дождь. Сфотографировать не успели. Метеоритные осколки пронеслись мимо поселка, и по всей видимости, упали в 25 км от нас. Все обошлось без чрезвычайных происшествий: окна и двери не выбило, пострадавших нет», - рассказала специалист администрации поселка Суломай Любовь Галеева.

За несколько минут до эвенкийского небесного события, этот же метеорит наблюдали жители Свердловской области, а также Туруханского района Красноярского края. Специалисты не исключают, что вспышка, которую наблюдали северяне - разорвавшийся метеорит из потока Леониды.