Posted 24 ноября 2014,, 08:32

Published 24 ноября 2014,, 08:32

Modified 31 января, 01:16

Updated 31 января, 01:16

В Новосибирске прошел пикет против сборов с малого бизнеса

24 ноября 2014, 08:32

НОВОСИБИРСК, 24 ноября. Группа новосибирских предпринимателей провела пикет против введения новых сборов с малого бизнеса.

Как сообщает НГС, в минувшую субботу около 20 человек вышли с плакатами, выступая против закона о муниципальных сборах, который Госдума приняла 21 ноября. Изначально закон предполагал сборы от 6 тыс. до 600 тыс. руб. в квартал для 22 видов деятельности (от услуг химчисток до автоперевозок, ресторанов и суточного гостиничного сбора). Но позже их число сократилось до 4 (осталась только торговля), и кроме того, сборы решено взимать только в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

«Я и мои коллеги уверены, что начнется с малого, потихоньку залезут и в наш карман. Мы категорически против введения любых новых поборов, сборов, налогов, акцизов помимо существующих, потому что [на] них и так достаточно непросто зарабатывать», — пояснил один из участников пикета Алексей Головешкин.

Он отметил, что новые сборы приведут к тому, что бюджет будет получать меньше налогов, чем сейчас, так как предприниматели либо будут «работать в черную», либо перестанут работать вообще.

На пикете участники приняли резолюцию, в которой потребовали у федеральных властей отказаться от введения новых сборов. Также они предложили провести налоговую реформу, чтобы заменить НДС налогом с продаж. От местных властей пикетирующие потребовали разработать и внедрить систему патентов для малого бизнеса.