Posted 24 ноября 2014,, 08:42

Published 24 ноября 2014,, 08:42

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Высших руководителей Лесозаводска обвиняют в получении взятки квартирами

24 ноября 2014, 08:42

ВЛАДИВОСТОК, 24 ноября. В Лесозаводске завершено расследование уголовного дела по факту получения взятки высокопоставленными сотрудниками местной администрации.

По версии СКР, в 2012 году первый заместитель главы администрации Лесозаводского городского округа, сговорившись с главой администрации, получил от представителя строительной компании взятку в виде двух квартир общей стоимостью 2 млн 400 тыс. рублей. Взамен бизнесмен получил от чиновников обещание победы в аукционе на реализацию целевой программы переселения граждан из аварийного жилья.

После победы компании взяткодателя в аукционе между администрацией и строительной компанией был заключен муниципальный контракт. В конце 2013 года, когда дом был построен и сдан в эксплуатацию, чиновники решили сдать квартиры обратно и получить за них деньги. Однако передав квартиры в собственность строительной компании, руководство отказалось выплатить деньги за них, ссылаясь на отсутствие средств.

Кроме того, в 2013 году вице-мэр Лесозаводска сделал попытку получить взятку в размере 1 млн рублей у того же представителя строительной компании за организацию аналогичного аукциона, однако "умысел не был доведен до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам".

Дело вице-мэра уже направлено в суд, а уголовное дело в отношении главы администрации выделено в отдельное производство.