Posted 24 ноября 2014,, 09:12

Published 24 ноября 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Прокуратура: Обвинения правозащитницы Богатенковой в мошенничестве пока не нашли оснований

24 ноября 2014, 09:12

СТАВРОПОЛЬ, 24 ноября. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ от прокуратуры Ставропольского края по поводу уголовного дела в отношении 73-летней правозащитницы Людмилы Богатенковой, обвиняемой в мошенническом хищении 80 тыс. рублей.

Как сообщили в Совете, в письме прокурора говорится, что в ходе расследования данных о совершении мошенничества "в связи с занятием Богатенковой должности председателя общественной правозащитной организации - комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" не получены".

Ранее Совет обратился к прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину 20 октября с просьбой взять под личный контроль ход расследования уголовного дела в отношении правозащитницы Людмилы Богатенковой, а также информировать о его результатах.

Руководительницу ставропольского отделения "Солдатских матерей" задержали вечером 17 октября по подозрению в совершении мошенничества. Двое суток пожилая женщина ночевала в камере предварительного заключения, на третий день следователь принял решение избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Богатенкова отправилась домой, но вскоре из-за ухудшившегося состояния здоровья была госпитализирована.