Posted 24 ноября 2014,, 10:18

Published 24 ноября 2014,, 10:18

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Ставропольские власти пытаются вернуть отмененные РЖД электрички

24 ноября 2014, 10:18

СТАВРОПОЛЬ, 24 ноября. Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края намерено вернуть отмененные структурой РЖД электрички. Глава ведомства Игорь Васильев заявил журналистам, что требования РЖД о компенсациях убытков краевые власти считают необоснованными, передает газета "Открытая".

В феврале Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания (ОАО «СКППК») отменила шесть пригородных поездов, а в марте - сократила еще 15 пар электричек. Без согласования с правительством края фактически были ликвидированы направления: Минеральные Воды - Стодеревская, Бештау - Железноводск, Минеральные Воды - Невинномысск, Ставрополь - Темижбекская. Продолжилось сокращение поездов на маршруте Минеральные Воды - Кисловодск. В августе отмене подлежали еще семь пар электричек. В результате из 44 пригородных поездов в крае к настоящему времени на линии осталась лишь 21. Без согласования с органами исполнительной власти края ОАО «СКППК» меняет расписание, отменяет или вводит новые поезда, сообщает газета.

Как пояснил журналистам министр Васильев, перевозчик не заключил с правительством договор на обеспечение железнодорожных перевозок, избегая совместных консультаций. Такую политику компания ведет, ссылаясь на убыточность перевозок и требуя компенсаций. Однако это требование, по мнению министра, необоснованно.