Posted 24 ноября 2014,, 11:16

Published 24 ноября 2014,, 11:16

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Екатеринбургские бизнесмены требуют отобрать мандат у депутата Госдумы из-за закона о муниципальных сборах

24 ноября 2014, 11:16

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября. В Екатеринбурге и Свердловской области начался сбор подписей в поддержку просьбы изъять мандат у единоросса, главы бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова.

Как сообщила «URA.Ru» исполнительный директор Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Людмила Варакина, таким образом деловое сообщество надеется донести до федерального руководства мнение регионов, которое власти не услышали, принимая нормы о введении муниципальных налоговых сборов.

«Это нереально для малого бизнеса — ежеквартально оплачивать от 6 до 600 тыс. рублей налогов. Это приведет к массовому закрытию предприятий и уходу в тень. К сожалению, у нас нет механизма отзыва депутатов: не может обычный гражданин запустить его. Но есть процедура лишения мандата по инициативе депутатского корпуса. Такая история была с Митрофановым, и Гудкова так снимали. Вот и мы просим Нарышкина убрать Макарова в связи с его непрофессиональной и некорректной работой», — сказала Варакина.

Законопроект вызвал бурный протест бизнес-сообщества: четыре федеральных объединения — «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленная палата России и РСПП — подготовили отрицательные заключения и предупреждали о крайне негативных последствиях его принятия.

Законопроект был принят в пятницу в третьем чтении и направлен в верхнюю палату Федерального Собрания. Согласно поправкам в законопроекте, сбором облагаются только торговцы в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь). При этом размеры налогообложения будут согласованы с городской администрацией каждого города в отдельности. Сумма сбора не будет превышать стоимость патента (в упрощенной схеме налогообложения), который, в свою очередь, составляет 6% от потенциального дохода. Сбор будет вычитаться из налогов после его уплаты.

За принятие проекта проголосовали 237 парламентариев, 204 депутата — против. В ходе обсуждения все, кроме парламентариев «Единой России», высказались против принятия закона.