Posted 25 ноября 2014,, 11:00

Published 25 ноября 2014,, 11:00

Modified 31 января, 01:18

Updated 31 января, 01:18

На сооружениях Харанорской ГРЭС из-за нарушений гибли мальки редких видов рыбы

25 ноября 2014, 11:00

ЧИТА, 25 ноября. Забайкальский краевой суд обязал ОАО «Интер РАО-Электрогенерация установить рыбозащитные и рыбопропускные сооружения на комплексе гидротехнических сооружений филиала Харанорской ГРЭС в поселке Ясногорск.

Как сообщили в Генпрокуратуре, судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения решение Оловяннинского районного суда от 8 сентября по иску читинского природоохранного прокурора к ОАО «Интер РАО-Электрогенерация».

В ведомстве пояснили, что согласно требованиям СНиП при проектировании гидроузлов и водозаборов на реках, водохранилищах и других внутренних водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение, необходимо по согласованию с органами рыбоохраны предусматривать строительство рыбопропускных и рыбозащитных сооружений.

По результатам прокурорской проверки Харанорской ГРЭС было установлено, что предприятие в течение длительного времени не принимало меры по предотвращению попадания рыбы из реки Турга в дренажный и подводящий каналы комплекса гидротехнических сооружений своего филиала, рыбозащитные устройства отсутствовали.

В настоящее время вода из реки Турга самотеком по дренажному каналу, смешиваясь с водой из водохранилища-охладителя, через перепускные трубы перетекает в подводящий канал. Во время контрольного лова рыбы в подводящем и дренажном каналах были выловлены 228 мальков. Согласно заключению ФГБУ «Байкалрыбвод», среди них обнаружены такие виды, как чебак, конь губарь, жерех, сазан, гольян, пескарь, горчак, подуст чернобрюшка.

Природоохранная прокуратура пришла к выводу о нарушении ОАО «Интер РАО-Электрогенерация» ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 61 Водного кодекса Российской Федерации, что могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов в период нереста, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов.

Апелляционная инстанция, признав исковые требования прокурора обоснованными и законными, определила срок исполнения вступившего в законную силу решения суда первой инстанции до 1 июля 2015 года.