Posted 25 ноября 2014,, 15:07

Published 25 ноября 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Забайкальский бизнес-союз: Резкое увеличение налога ЕНВД принесет обратный экономический эффект

25 ноября 2014, 15:07

ЧИТА, 25 ноября. Увеличение налоговой нагрузки для предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД) не поможет пополнить бюджет, заявил председатель правления Забайкальского союза предпринимателей Евгений Мурашов, комментируя информацию РБК о том, что Минэкономразвития РФ установил на 2015 год самую высокую индексацию коэффициента-дефлятора за последние четыре года.

По расчетам РБК, предприниматель, который занимается торговлей в магазине площадью 50 кв. м, увеличит платежи в бюджет примерно на 20 тысяч рублей в год. Как заявил Евгений Мурашов «Забмедиа.Ру», «подобные меры со стороны Минэкономразвития, в случае их планомерной реализации на местном уровне, будут обладать лишь негативным экономическим эффектом и в первую очередь это неблагоприятно отразится на финансовой базе региона».

"На мой взгляд, резкое увеличение ЕНВД в отношении малого бизнеса принесет только обратный экономический эффект, в том числе, и в инфраструктуру нашего региона, так как налоговые отчисления станут для некоторых предпринимателей неподъемной ношей. Не каждый сможет нести такую «обузу на себе», в условиях нынешнего дефицита бюджета и прочих выплат, касающихся предпринимательской деятельности, например, таких как пенсионные отчисления. Тем более, основная часть представителей малого бизнеса в регионе, занимающихся торговлей, имеет помещения с площадью свыше 50 квадратных метров. То есть, подобная ситуация вполне может привести и к хаотичному закрытию большинства торговых точек. Ведь дополнительные 20 тысяч рублей – это достаточно серьезная сумма на фоне и без того большого количества затрат для любого предпринимателя, арендующего помещения данной площади", - отметил Евгений Мурашов.

Он добавил, что, по его мнению, повышение ЕНВД не отразится положительно и на бюджете Забайкальского края в целом. "Финансовая база региона ничего не выиграет после повышения единого налога для предпринимателей. Посудите сами, один из составляющих факторов относительной стабильности бюджета края – это налоговые выплаты со стороны представителей малого бизнеса. Если предприниматели начнут повально закрывать торговые точки из-за того, что на них в прямом смысле будут давить обстоятельства, связанные с высоким налогообложением, то, поверьте, налоговые отчисления с их стороны в казну регионального бюджета не станут выше. Просто-напросто, некому будет платить. Налоговые отчисления будут меньше, и, соответственно, и без того наш неустойчивый бюджет начнет неуклонно падать", - добавил Евгений Мурашов.