Posted 25 ноября 2014,, 15:53

Published 25 ноября 2014,, 15:53

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Уфа станет первым из 37 городов, где пройдет акция протеста «За доступную медицину!»

25 ноября 2014, 15:53

УФА, 25 ноября. Столица Башкирии станет первым городом, в котором пройдет всероссийская акция «За доступную медицину». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, пикет протеста состоится в Уфе в пятницу на площади по улице Ахметова.

«Согласование пикета в Уфе вызвало трудности. В городе есть пять площадок, на которых можно проводить акции даже без согласования. Однако сначала городские власти послали протестующих в отдаленный микрорайон Затон, а потом заявили, что в выходной день у них место уже занято другой организацией – «Молодой гвардией Единой России», которая весь день будет там проводить свою акцию. В итоге, удалось согласовать проведение пикета в пятницу. Это рабочий день, что, конечно же, скажется на числе пришедших», - констатировал Андрей Коновал.

По словам профлидера, на акцию протеста в последние дня ноября выйдут медработники в десятках регионов. «Акция готовится в 37 городах. Где-то пройдут митинги, где-то – пикеты. Будет принята единая резолюция с требованием сохранения доступной медицины. В то же время в конкретных регионах возможны дополнения резолюций региональными темами», - уточнил Андрей Коновал.

На акциях протеста медики намерены требовать остановить процесс закрытия больниц и роддомов, сохранить доступность бесплатной медпомощи и обеспечить достойную зарплату медикам на одну ставку.