Posted 26 ноября 2014,, 07:48

Published 26 ноября 2014,, 07:48

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

В Самаре из-за политики отменен концерт экс-лидера "Ляписа Трубецкого"

26 ноября 2014, 07:48

САМАРА, 26 ноября. В Самаре отменен концерт нового коллектива бывшего лидера «Ляписа Трубецкого» Сергея Михалка - группы Brutto. Концерт должен был состояться 12 декабря в самарском клубе «Звезда», однако не пройдет из-за административного давления со стороны местных властей, сообщает Samru.ru.

«Два запланированных ранее выступления Brutto в Самаре и Минске не состоятся, - сообщил продюсер группы Антон Азизбекян. - Ситуация с отменами и запретами концертов по «телефонному праву» не является новостью ни для Беларуси, ни для России. Но в последнее время мы видим новые формы срыва концертов неугодных музыкантов. Провластные активисты пишут от имени общественности доносы и кляузы, угрожают организаторам и концертным площадкам, организовывают митинги и т.д. С подобным прессингом мы сейчас столкнулись в Самаре. Чтобы не подставлять ни организаторов, ни площадку, мы приняли решение отменить концерт в этом городе».

При этом Азизбекян ссылается на обращения в Интернете: одно опубликовано самарским блогером Дмитрием Котуковым, второе — представителями Национально-освободительного движения Самарской области. Первый обвиняет лидера группы Сергея Михалка в «антироссийских высказываниях, в том числе ругательствах в адрес президента РФ», а также припоминает «Ляпису» сочинительство песни «Воины света»: «Эта композиция моментально стала гимном украинского госпереворота и киевских ультрас». Вторые требуют запретить концерт в Самаре, а также наказать его организаторов «за пропаганду экстремизма и сепаратизма».

Представители промо-группы JBC Promotion уже начали возвращать деньги самарцам, купившим билеты на концерт. При этом они уточняют, что именно менеджмент Brutto принял решение об отмене мероприятия, и причины этой отмены «глубже, чем кажутся на первый взгляд».