Posted 26 ноября 2014,, 08:28

Published 26 ноября 2014,, 08:28

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

В Приморье депутаты лишают избирателей возможности голосовать "против всех"

26 ноября 2014, 08:28

ВЛАДИВОСТОК, 26 ноября. Депутаты законодательного собрания Приморского края в первом чтении не приняли возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени. По мнению руководства краевого избиркома, для этой строчки в избирательных бюллетенях нет места.

"У нас с вами есть обязанность эту ситуацию в законе закрепить. Избирательная комиссия предлагает внести изменения, что графа против всех на муниципальных выборах не применяется", - сказала председатель избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких, слова которой приводит PrimaMedia.

В проекте закона прописано: "На выборах в органы местного самоуправления строка "Против всех кандидатов" ("Против всех списков кандидатов") в избирательном бюллетене не помещается".

Член комитета по региональной политике и законности, депутат Павел Ашихмин (КПРФ) настоял, чтобы озвучили поступившие в комитет отзывы парламентариев. Как выяснилось, депутаты в основном предлагают графу "против всех" сохранить. "Я не услышал аргументов, чтобы графу не вносить. С другой стороны, практика муниципальных выборов прошлых лет показывает, что практически всех самовыдвиженцев выщелкивают. Остаются в списке только угодный власти кандидат и его дублер. Что дает введение этой графы? Во-первых, будет выше явка. И у наших избирателей должен быть выбор", - сказал зампред бюджетного комитета ЗС ПК, депутат Владимир Беспалов (КПРФ).

В "Единой России", между тем, считают, что введение графы "против всех" невыгодно именно оппозиции. "Напомню, что у каждого избирателя есть активное и пассивное право. И большей части оппозиционных депутатов нужно молиться, что этой графы нет", - сказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис (ЕР).

"Я благодаря этой графе стал депутатом Законодательного собрания, но и срывались выборы благодаря этой графе, - сказал председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. - Графа не нужна, чтобы на ней зарабатывали политтехнологи, и мы несли бюджетные расходы".

В результате за отмену графы "против всех" в первом чтении проголосовали 27 из 40 депутатов.