Posted 26 ноября 2014,, 08:53

Published 26 ноября 2014,, 08:53

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

В Чите прошел пикет против принятия "бюджета выживания"

26 ноября 2014, 08:53

ЧИТА, 26 ноября. У здания правительства Забайкальского края в Чите прошел пикет коммунистов, выступивших против принятия "бюджета выживания" и "диктатуры капитала". Как сообщает «Забмедиа.Ру», около 20 человек с флагами КПРФ и транспарантами также требовали назначить депутатам зарплату учителя.

На крыльце здания правительства несколько человек раздавали детские рисунки с надписью «принимая бюджет – подумайте о детях» депутатам забайкальского заксобрания, идущим на работу.

"Мы изначально согласовывали этот пикет на 50 человек, но погода внесла свои коррективы. Люди у нас такие, что их лучше поберечь. Порадовало, что участниками пикета стали те, кто очень долго не приходил на подобные акции протеста. Мы понимаем, что промедление недопустимо. Нужно срочно реагировать на происходящее", - сказал один из участников пикета, первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук.

На заседании в среду депутаты заксобрания Забайкальского края проголосовали за отмену индексаций выплат социально незащищенным слоям населения. Речь идет об индексации выплат многодетным семьям, патронатным родителям, ежемесячного пособия на ребенка, труженикам тыла и репрессированным, всего – 11 категорий. Индексации были отменены, несмотря на протест прокуратуры.

В целом расходы на социальную сферу в Забайкальском крае в 2015 году урезаны на 25% по сравнению с 2014 годом. Глава общественной палаты Забайкальского края Денис Лукьянов на публичных слушаниях назвал главный финансовый документ региона "бюджетом выживания" и отметил, что денег, в частности, не хватит на летний отдых детей и покупку учебников.