Posted 26 ноября 2014,, 10:00

Published 26 ноября 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Авиакомпания: Самолет не примерз, помощь пассажиров потребовалась из-за пробуксовки тягача

26 ноября 2014, 10:00

КРАСНОЯРСК, 26 ноября. Инцидент с самолетом в красноярском аэропорту Игарки произошел из-за пробуксовки тягача, сообщил технический директор авиакомпании "Катэкавиа" Владимир Артеменко. Он категорически опроверг версию о том, что Ту-134 мог примерзнуть к полю.

"Самолет был полностью технически исправен и не мог примерзнуть к перрону. Также не могло быть замерзания тормозных систем шасси. В данном случае тягач во время вытягивания самолета со стоянки стал пробуксовывать, и поэтому потребовалась помощь пассажиров", - объяснил Владимир Артеменко "Интерфаксу".

Он предположил, что пробуксовка тягача могла возникнуть из-за обледенелости перрона, возможного отсутствия цепей на самом тягаче и также возможной неопытности водителя.

Как сообщала ранее старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, самолет провел около суток на стоянке при температуре до минус 52 градусов. В результате произошло замерзание тормозных систем шасси, и тягач не смог сдвинуть самолет к старту.

Стоит отметить, что, по информации САН, сотрудники аэропорта, объясняя появление видеозаписи, заявили, что пассажиры таким образом просто развлекались.

Напомним, что накануне в Интернете появилась видеозапись, на которой пассажиры пытаются сдвинуть самолет Ту-134. Пассажиры предположили, что из-за пятидесятиградусных морозов шасси примерзли к взлетной полосе. В результате люди успешно вытолкали воздушное судно на взлетно-посадочную полосу. Борт вылетел с небольшим опозданием и благополучно приземлился в аэропорту Красноярска "Емельяново".

Видеозапись инцидента можно посмотреть здесь.