Posted 26 ноября 2014,, 10:45

Published 26 ноября 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Провалились четыре попытки ввезти литовские яблоки в Россию через Казахстан

26 ноября 2014, 10:45

КУРГАН, 26 ноября. Сотрудники курганского управления Россельхознадзора предотвратили провоз запрещенных литовских яблок через Казахстан. Водитель предпринял четыре попытки - через разные пункты пропуска.

По информации Погрануправления ФСБ, 22 ноября на пограничном переходе "Петухово" у границы России и Казахстана был задержан автомобиль, перевозивший 20 тонн свежих яблок. Согласно декларации страной происхождения продукции была указана Литва, тогда как ввоз фруктов из этой страны был, в частности, запрещен указом президента о контрсанкциях.

Кроме того, на яблоки отсутствовал фитосанитарный сертификат, а на упаковочной таре не было маркировки. Инспекторы управления Россельхознадзора по Курганской области задержали всю партию и не допустили ко ввозу на территорию РФ. Нарушитель привлечен к административной ответственности, груз выдворен с территории России.

По оперативным сводкам, перевозчик груза еще трижды пытался ввезти незаконную продукцию в России через пункты пропуска в других регионах на границе с Казахстаном, но также потерпел неудачу.