Posted 26 ноября 2014,, 11:32

Published 26 ноября 2014,, 11:32

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

В аэропорту Игарка, где "примерз" самолет, произошел еще один авиаинцидент

26 ноября 2014, 11:32

КРАСНОЯРСК, 26 ноября. Самолет авиакомпании «Таймыр» вернулся в аэропорт "Игарка" из-за ложного срабатывания светового сигнала открытия входной двери. Это уже второй за сутки авиаинцидент в этом аэропорту: накануне там "застрял" самолет и его пришлось выталкивать на ВПП групповыми усилиями пассажиров.

Сегодня, по информации Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в 11:55 по местному времени из аэропорта «Игарка» вылетел самолет Ат-45, следовавший по маршруту Игарка - Красноярск. На борту находились 34 пассажира и четверо членов экипажа. В процессе набора высоты произошло срабатывание светового сигнала открытия входной двери, в связи с чем экипаж принял решение о возврате в аэропорт вылета.

В 12:10 самолет благополучно приземлился в аэропорту "Игарка". После осмотра воздушного судна пассажиры были отправлены к месту назначения. Прокуратура проверяет обстоятельства инцидента.

Как сообщалось, накануне самолет Ту-134 авиакомпании «КатэкАвиа» планировал в 12:30 по местному времени осуществить рейс Игарка - Красноярск. На борту находились 74 пассажира и семеро членов экипажа.

По предварительной информации прокуратуры, в связи с пятидесятиградусными морозами замерзла тормозная система шасси и тягач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку. Тогда пассажиры вышли из самолета и сами стали выталкивать его на рулежную дорожку.

Примерзание шасси самолета к взлетно-пасадочной полосе — "обычная вещь" в отечественных северных широтах, пояснил "Росбалту" эксперт - член правления Всемирного фонда безопасности полетов (FSF), президент консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Валерий Шелковников.

Видеозапись инцидента можно посмотреть здесь.