Posted 26 ноября 2014,, 14:57

Published 26 ноября 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

В Коми предъявлено обвинение убийце двухлетней девочки

26 ноября 2014, 14:57

СЫКТЫВКАР, 26 ноября. В столицен Коми предъявлены обвинения подозреваемому в убийстве двухлетней девочки. За нападение на ребенка задержан 24-летний сожитель матери убитой. Сейчас он находится под стражей.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, обвиняемый уже был судим, и более того - против него раньше было возбуждено уголовное дело об избиении девочки, но было прекращено в связи с тем, что мать ребенка отказалась от своих претензий.

По данным следствия, днем 8 октября мужчина жестоко избил двухлетнюю дочь своей 26-летней сожительницы, которой в это время не было дома. Вернувшись, женщина обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и вызвала «скорую помощь». Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней девочка находилась в реанимации, но 10 октября скончалась от травм.

В отношении матери было возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодексе - о неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности (ст.ст.156,125 УК РФ). По версии следствия, женщина, имея на иждивении малолетнюю дочь, ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при этом допускала жестокое обращение с ней, а также, будучи обязанной заботиться о малолетнем ребенке, оставила его в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Также было возбуждено дело о халатности в отношении неустановленных пока сотрудников органов опеки и полиции.